Промкровли
аварийтое вскрытие замков одесса, door



 

Кровельные материалы и формы крыш - от древности к современности.

Для многих из нас представление об уютном, защищенном от всех невзгод месте тесно связано с образом крыши - надежной, крепкой, безопасной. Довольно символично, но так и есть. Ведь даже само слово "крыша" имеет родственное происхождение с такими определениями безопасности, как глаголы "закрыть", "укрыть".

Обращаясь к историческим данным о происхождении крыши, мы узнаем, что именно она стала первым сооружением, созданным руками человека для защиты от враждебных явлений извне. Стоит отметить, что и первое рукотворное жилище - шалаш - конструктивно представляет собой именно крышу, скаты которой одновременно выполняют функцию стен. Такая шалашная форма крыши (двускатная крыша) и по сей день активно используется в строительстве и является одной из наиболее распространенных во всем мире.

В принципе, каждая форма кровли современных строений берет свое начало от древности. Так, происхождению плоских крыш мы обязаны жителям Египта, Северной Африки, Малой Азии. Устройство плоских крыш было характерно и для жителей Древней Греции. Учитывая особенности архитектурных сооружений этой страны, плоские крыши являлись единственно возможным вариантом устройства кровли. В те времена фасады строений были украшены колоннами из дерева, на которые и возлагалась нагрузка от крыши, сделанной из обмазанного глиной тростника. Позже этот примитивный "кровельный материал" был заменен на известковые составы - в частности, бетон. Другая популярная форма кровли - шатровые крыши - впервые появились в селениях Двуречья и Междуречья, где позже также возникла традиция использовать для сооружения крыш храмов и дворцов чистое золото.

Вторая половина XIX в. - начало XX в. ознаменовалась уплотнением жилых площадей и стремлением использовать пространство под крышей максимально рационально, что привело к активному распространению мансард о чем говорят свидетели эпохи. Вместо бесполезного чердачного пространства появились небольшие дополнительные жилые комнаты, которые, к слову, популярны и сегодня.

А что же до кровельных материалов, использующихся на протяжении всей истории развития строительства? К началу XX века главным материалом для устройства кровли являлись асбестоцементные волнистые листы и листовая сталь. Но уже к середине века их на индустриальном рынке вытеснили рулонные материалы, изготавливаемые на основе рубероида и битума.

Современная строительная отрасль предлагает огромный ассортимент кровельных материалов, среди которых есть и такие, которые можно по праву назвать верхом технологического прогресса. Безусловно, о таких материалах, как профнастил и металлочерепица, нашим далеким предкам не приходилось и мечтать. Сегодня же именно они являются самыми востребованными, надежными и долговечными. Такими, какие необходимы для безупречной защиты наших жилищ.



Текст статьи принадлежит компании Промкровли - промышленные кровли , при использовании материалов с сайта, размещение обратной ссылки, незапрещенной к индексации обязательно, здесь вы найдете ссылки на promkrovli.ru

Все статьи по кровле

Устройство
плоских кровель

Монтаж
битумно-полимерной кровли
Монтаж
мембранной кровли

Устройство
скатных кровель

Монтаж
фальцевой кровли
Монтаж
профнастила

Водосточные системы

Водосточные системы

Ремонт кровли

Ремонт кровли


Кровельные работы
Рулонная мягкая кровля - подготовка крыши и монтаж.
Кровельные материалы и формы крыш - от древности к современности.
Как поменять крышу.
Тонкости кровельных работ зимой.
Теплоизоляция кровли.
Классификация крыш.
Водостоки Hunter.
Жесткая кровля.
Молниезащита дома в зависимости от выбранного кровельного покрытия.
Балластная кровля - применение на эксплуатируемых крышах.
Von Muller Dachziegel - производитель керамической черепицы из Германии.
Покрытие кровли - защита всего дома.
Стропильная система крыши.
OMI - кровельные материалы высокого качества.
KATEPAL OY - финский производитель гибкой кровли под маркой RUFLEX®.
Фальцевая кровля - особенности монтажа и преимущества.
Монтаж мягкой кровли.
Монтаж водосточных систем.
Монтаж медной кровли.
Основные виды кровельных покрытий.
Монтаж фальцевой кровли.
Монтаж металлочерепицы.
Монтаж битумной кровли.
Монтаж плоской кровли в зимний период.
Кровельный материал - битумная черепица. Мягкая кровля.
Монтаж наплавляемой кровли.
Самые известные производители металлочерепицы.